CAS 1CERIMÓNIA DE ABERTURA SOLENE DO ANO LETIVO 2019/2020

Realizou-se, em 6 de novembro de 2019, no Auditório Marquês de Sá da Bandeira da Academia Militar (AM) – Amadora, a Cerimónia de Abertura Solene do Ano Letivo 2019/2020.

O evento, presidido por S. Exa. o Ministro da Defesa Nacional, Professor Doutor João Gomes Cravinho, contou com a presença das mais altas individualidades do Exército e da Guarda Nacional Republicana, da Exma. Sra. Presidente da Câmara Municipal da Amadora, Dr.ª Carla Tavares; de S. Exa. a Secretária de Estado dos Recursos Humanos e Antigos Combatentes, Professora Doutora Catarina Sarmento e Castro, bem como de outros ilustres convidados civis e militares, titulares ou representantes das mais prestigiadas instituições do ensino superior universitário civil e militar nacional.

A sessão teve início com a entoação da Marcha da Academia Militar (AM), pelo Coro de Alunos da AM, e entrada do Cortejo Académico. Seguidamente, teve lugar uma alocução por parte do Comandante da AM, Major-General João Vieira Borges, seguido da tradicional Lição Inaugural, este ano subordinada ao tema “Uma nova visão da Constituição Portuguesa de Segurança”, notavelmente proferida pelo Professor Catedrático José Fontes, Professor Associado c/ Agregação na AM, de Ciências Jurídicas e Politicas.

Neste evento, muito importante para a AM, sucedeu-se também a entrega das Cartas de Curso aos novos Oficiais do Exército e da Guarda Nacional Republicana que terminaram os respetivos cursos no Ano Letivo 2018/2019, e a entrega dos Prémios Escolares aos alunos que mais se distinguiram no Ano Letivo transato:

  • Prémio “Marquês de Sá da Bandeira”1, atribuido ao Aspirante-Aluno de Administração, Miguel de Castro Ferreira;
  • Prémio "Academia Militar"2, atribuido ao Cadete-Aluno da GNR, Cláudio Nuno Oliveira da Silva;
  • Prémio “Comissão de Defesa Nacional da Assembleia da República”3, atribuido ao Aspirante-Aluno de Infantaria, Daniel Gomes Correia;
  • Prémio do Curso de Infantaria “Marechal Duque de Saldanha”4, atribuido ao Aspirante-Aluno de Infantaria, Daniel Gomes Correia;
  • Prémio do Curso de Artilharia “General Eduardo da Costa Ferrreira”4, atribuido ao Aspirante-Aluno de Artilharia, Adriano Miguel Faísca Mendez;
  • Prémio do Curso de Cavalaria “General Ernestro Maria Vieira da Rocha”4, atribuido ao Aspirante-Aluno de Cavalaria, Davide Miguel Sá da Silva;
  • Prémio do Curso de Engenharia “Engenheiro-Mor Luíz Serrão de Pimentel”4, atribuido ao Alferes-Aluno de Engenharia, João Manuel Leal Tavares;
  • Prémio do Curso de Transmissões do Exército e da GNR “General Augusto Bon de Sousa”4, atribuido ao Alferes-Aluno de Transmissões, Ivo Fernando Fontes Linhas Guerra;
  • Prémio do Curso de Serviço de Material do Exército e da GNR “Tenente-General Bartolomeu Homem da Costa”4, atribuido ao Alferes-Aluno do Serviço Material, Pedro Miguel Bento Pinheiro;
  • Prémio do Curso de Administração Militar do Exército e Administração da GNR “Coronel AM Júlio Pedro Macedo Coelho”4, atribuido ao Aspirante-Aluno de Administração Militar, Miguel de Castro Ferreira;
  • Prémio do Curso de Medicina e Medicina Dentária do Exército e da GNR “General António Manuel da Cunha Belém”4, atribuido ao Alferes-Aluno de Medicina, Miguel António de Carvalho Veríssimo;
  • Prémio do Curso de Armas da GNR “General Augusto Manuel Farinha Beirão”4, atribuida ao Aspirante-Aluno da GNR, João Pedro Sardinha Antunes;
  • Prémio “Academia General Militar”5, atribuido ao Alferes-Aluno de Engenharia Militar, João Manuel Leal Tavares;
  • Prémio “Exército Brasileiro”6, atribuido ao Alferes-Aluno de Engenharia Militar, João Manuel Leal Tavares;
  • Prémio "Exército Italiano"7, atribuido ao Alferes-Aluno de Transmissões, Hélder Figueiredo Reia;
  • Prémio “AFCEA-Portugal"8, atribuido ao Alferes-Aluno de Transmissões, Hélder Figueiredo Reia;
  • Prémio “Guardia Civil - Reino de Espanha"9, atribuido ao Aspirante-Aluno de Administração da GNR, Miguel de Castro Ferreira;
  • Prémio “Defesa Nacional/Liga dos Combatentes"10, atribuido ao  Aspirante-Aluno de Cavalaria, Davide Miguel Sá da Silva;
  • Prémio "D. Afonso Henriques"11, atribuido ao Alferes-Aluno de Medicina Dentária, Rui Miguel Neto Martins e ao Cadete-Auno da GNR Tiago Manuel Furtado da Silva;
  • Prémio “Mestrado em Liderança, Pessoas e Organizações"12, atribuido ao Mestre, Manuel José Coimbra Mourato.
  • Prémio “Virtudes Militar"13, atribuido ao Aspirante de Administração Militar, Ricardo José Piriquito dos Santos, e ao Cadete-Auno da GNR, Cláudio Nuno Oliveira da Silva;

Seguidamente, S. Exa. o Ministro da Defesa Nacional, Professor Doutor João Gomes Cravinho, proferiu uma alocução alusiva à cerimónia, e a encerrar a sessão, foi entoado o Hino Nacional pelo Grupo Coral da AM.

Imagens alusivas ao evento. Selecione para ampliar:

 

Designação dos Prémios:

1 Prémio “MARQUÊS DE SÁ DA BANDEIRA” - O prémio “Marquês de Sá da Bandeira” é concedido anualmente, pelo Chefe do Estado-Maior do Exército, sob proposta do Comandante da AM, ao aluno da AM de nacionalidade portuguesa, que tenha obtido a mais alta classificação, de entre os que terminaram os cursos (tirocínio incluído), no conjunto das Armas e Serviços do Exército e da Guarda Nacional Republicana.

2 Prémio “ACADEMIA MILITAR” - O prémio “Academia Militar” é concedido anualmente, pelo Comandante da AM, aos alunos da AM que tenham obtido classificação final igual ou superior a 16 (dezasseis) valores, em todos os grupos de classificação, de entre os que frequentam os cursos até ao 4.º ano inclusive, no conjunto das Armas e Serviços do Exército e da Guarda Nacional Republicana.

3 Prémio “COMISSÃO DE DEFESA NACIONAL DA ASSEMBLEIA DA REPUBLICA” - O prémio “Comissão de Defesa Nacional da Assembleia da República” é concedido anualmente, pela Comissão de Defesa Nacional da Assembleia da República, ao aluno do Exército designado pelo Comandante da AM, de entre os que terminaram o curso, cujo grau académico seja atribuído pela AM e que tenha obtido a mais alta classificação na média da classificação do Trabalho de Investigação Aplicada do tirocínio (TIA) com a classificação do Grupo 1 (Unidades curriculares da área estritamente académica).

4 Prémio “CURSO” - O prémio “Curso” é concedido anualmente, pelo Comandante da AM, aos alunos que terminaram cada um dos cursos das Armas e Serviços do Exército e da Guarda Nacional Republicana (tirocínio incluído), e tenham obtido a mais alta classificação, desde que essa classificação seja igual ou superior a 14 (catorze) valores.

5 Prémio “ACADEMIA GENERAL MILITAR” - O prémio “Academia General Militar” é concedido anualmente, pelo Exército Espanhol, ao aluno do Exército de nacionalidade portuguesa, designado pelo Comandante da AM, que tenha obtido a mais alta classificação, de entre os que terminaram os cursos (tirocínio incluído), cujo grau académico seja atribuído pela Academia Militar.

6 Prémio “EXÉRCITO BRASILEIRO” - O prémio “Exército Brasileiro”, é concedido anualmente, pelo Exército Brasileiro, ao aluno do Exército de nacionalidade portuguesa, designado pelo Comandante da AM, que tenha obtido a mais alta classificação, de entre os que terminaram os cursos (tirocínio incluído), no conjunto das Armas e Serviços do Exército.

7 Prémio “EXÉRCITO ITALIANO” - O prémio “Exército Italiano” é concedido anualmente, pelo Exército Italiano, ao aluno do Exército de nacionalidade Portuguesa, designado pelo Comandante da AM, que tenha obtido a mais alta classificação no Tirocínio para Oficial, de entre os terminaram o curso, cujo grau académico seja atribuído pela Academia Militar.

8 Prémio “ARMED FORCES COMMUNICATION ELECTRONICS ASSOCIATION” - O prémio “ARMED FORCES COMMUNICATION ELECTRONICS ASSOCIATION - PORTUGAL”, adiante designado apenas por “AFCEA-Portugal”, é concebido anualmente pela AFCEA-Portugal, ao aluno - militar ou civil - designado pelo Comandante da AM, que concluir com aproveitamento todas as unidades curriculares e tenha obtido a mais alta classificação na área científica de Sistemas de Informação no 1.º ano letivo do ciclo de estudos conducente ao Grau de Mestre em “Guerra da Informação”.

9 Prémio “GUARDIA CIVIL-REINO DE ESPANHA” - O prémio “GUARDIA CIVIL-REINO DE ESPANHA”, é concedido anualmente ao aluno da Guarda Nacional Republicana de nacionalidade portuguesa, designado pelo Comandante da AM, que tenha obtido a mais alta classificação, de entre os que terminaram os cursos (tirocínio incluído), cujo grau académico seja atribuído pela Academia Militar.

10 Prémio “DEFESA NACIONAL/LIGA DOS COMBATENTES” - O prémio “Defesa Nacional/Liga dos Combatentes” é concedido anualmente, pela Liga dos Combatentes, ao aluno designado pelo Comandante da AM, que tenha obtido a mais alta classificação num trabalho sobre a Defesa Nacional, realizado no âmbito dos Trabalhos de Investigação Aplicada do tirocínio.

11 Prémio “D. AFONSO HENRIQUES” - O prémio “D. Afonso Henriques” é concedido anualmente, pelo Grupo Santander Totta, aos alunos designados pelo Comandante da AM, que tenham obtido a mais alta classificação no 1° ano e no último ano (incluindo o tirocínio), no conjunto das Armas e Serviços do Exército e da Guarda Nacional Republicana.

12 Prémio “MESTRADO EM LIDERANÇA, PESSOAS E ORGANIZAÇÕES” - O prémio “MESTRADO EM LIDERANÇA, PESSOAS E ORGANIZAÇÕES”, destina-se a galardoar o aluno - militar ou civil - que tenha concluído o ciclo de estudos conducente ao grau de Mestre em Liderança, Pessoas e Organizações com a mais alta classificação final.

13 Prémio “VIRTUDES MILITARES” - Concedido anualmente pelo Chefe do Estado-Maior General das Forças Armadas . Destina-se a reconhecer o mérito dos alunos do 4.º ano das diversas unidades orgânicas autónomas universitárias dependentes do Instituto Universitário Militar, que tenham demonstrado irrepreensível conduta moral e comportamental, assente nos valores militares que os distingam e imponham como exemplo a seguir, designadamente a lealdade, a disciplina, a honra e a coragem.